История

Создание СКЖ

Рецензируемые научные журналы являются важным условием прогресса науки, так как открытая экспертная оценка представляемых результатов научных работ составляет неотъемлемую часть функционирования научного сообщества и гарантирует свободный обмен знаниями и клиническим опытом, а также обеспечивает контроль качества исследований. На совместном заседании 5 июля 2017 года в Москве представители редакционных коллегий ведущих журналов в области кардиологии: “Артериальная Гипертензия”, “Кардиология”, “Российский кардиологический журнал”, “Журнал сердечная недостаточность”, журнал “Сердце”, “Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии” впервые собрались за одним столом, чтобы обсудить и наметить пути решения проблем, которые стоят перед рецензируемыми кардиологическими научными журналами России.see heregood quality

Начало
Сейчас
05.07.2017

Первое заседание СКЖ

В этот день был создан Совет кардиологических журналов. Сам факт впервые состоявшегося диалога между редакционными коллегиями и редакциями крупнейших кардиологических журналов говорит о том, что сегодня все осознают, что имеющиеся проблемы журналы не могут решить самостоятельно. Многие из вопросов требуют внимательного обсуждения и консолидированного решения.

Основной целью Совета кардиологических журналов является объединение усилий ведущих журналов области для создания и поддержания единых высоких стандартов издания ведущих кардиологических журналов.

Основные задачи СКЖ:

  • Гармонизация стандартов представления, рецензирования и публикации научных исследований в области кардиологии и обеспечение условий для создания и распространения точных, ясных, воспроизводимых и беспристрастных научных знаний.
  • Устранение совместными усилиями “технических” факторов, отрицательно влияющих на возможность цитирования российских публикаций как в России, так и за рубежом.

На этом заседании были обсуждены основные положения первого согласительного документа, призванного консолидировать этические, научные и технические стандарты редакционных практик ведущих российских научных журналов в области кардиологии. Документ получил название “Хартии качественной редакционной практики”

No Tags
No Categories
01.08.2017

Создание Хартии

В Хартии описаны общие правила, касающиеся вопросов авторства и авторского права, правил и порядка рецензирования научных материалов, требования к статистическому анализу и цитированию. Положения Хартии регламентируют минимально необходимый перечень критериев и подходов, обеспечивающих качество научных публикаций, в журналах, подписавших Хартию. Также уточняются и приводятся к единообразию практические вопросы издательской деятельности, такие как словарь терминов, политики цитирования и указания DOI, общие правила указания аффилиации авторов и другие вопросы. Хартия затрагивает вопросы редакторской свободы и политики издательств в отношении публикуемой рекламы
No Tags
No Categories
20.10.2017

Подписание Хартии

Представители редакционных коллегий журналов в процессе прямого открытого голосования обсудили и приняли основные положения “Хартии качественной редакционной практики”. Целью данной инициативы является создание и поддержание единых высоких стандартов издания ведущих кардиологических журналов, путем гармонизации стандартов представления, рецензирования и публикации научных исследований в области кардиологии. Устранения факторов, препятствующих интеграции российской кардиологии в мировое научное пространство и обеспечение условий для создания и распространения точных, ясных, воспроизводимых и беспристрастных научных знаний.
No Tags
No Categories
01.09.2018

Запуск сайта СКЖ

Работа Совета Кардиологических журналов была бы невозможной без активного участия и помощи Российского Кардиологического Общества и ассоциированного члена РКО – Общества специалистов по сердечной недостаточности. За прошедший год с их помощью был создан Сайт Совета Кардиологических журналов. www.boardcardiojournals.ru Мы надеемся, что сайт станет тем ресурсом для наших авторов, который поможет на всех этапах создания научного продукта от планирования исследования до правильного оформления статьи.
No Tags
No Categories
Начало

Развитие

Какие идеи и проекты уже реализованы на сайте или будут реализованы в ближайшее время.

  • Интерактивный, бесплатный тренинг “Основы планирования и анализа клинических исследований”

Курс предназначен для аспирантов, докторантов, ученых и практических врачей, планирующих проведение клинических исследований. Программа курса включает в себя базовую информацию, позволяющую исследователю, избежать ошибок при выборе дизайна, формулировки гипотезы, целей и задач клинического исследования. Материал курса поможет клиницисту правильно поставить задачи перед медицинским статистиком по формированию размера выборки и статистическому анализу полученных результатов. В программе курса рассматриваются основные типы дизайнов клинических исследований и области их применения. В разделе “анализ данных” рассматриваются различные способы статистического анализа их возможности и ограничения.

По окончании курса выдается сертификат РКО.

  • Справочные материалы по методике описания клинических исследований различных типов
  • Правила корректного цитирования
    Список сокращений (единый для всех журналов СКЖ)
  • Список аббревиатур клинических исследований

Также, на сайте будет Форум, на котором авторы могут задавать вопросы и делать предложения о размещении новых материалов и тренингов.

Меню